www.279123aa.com
个人可以到税务局开发票吗?
发布日期:2019-09-09 13:46   来源:未知   阅读:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。

  《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税〔2004〕153号)规定,增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。

  另外,《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(税总函〔2016〕145)规定,纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产,申请的,由代征税款的地税局代开增值税专用发票或者增值税普通发票。

  根据上述规定,营改增后,除将不动产出租或销售给一般纳税人,个人到税务机关只能申请代开增值税普通发票,不能申请代开增值税专用发票。

  参考资料来源:国家税务总局—《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》

  个人从事独立劳务,需要开具发票的,需要持合同原件,本人身份证,到户口所在地的主管税务机关申请,缴纳相应的增值税(3%)或者营业税(5%)以及相关的城建及教育附加税费,取得的票据即可提供给雇佣你的单位,作为发票。

  《中华人民共和国发票管理办法》第十六条 需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位。禁止非法。

Copyright © 2002-2011 DEDECMS. 织梦科技 版权所有 Power by DedeCms